В Петербурге стартовал шестой Молодежный форум Мирового нефтяного совета. С приветственными словом к собравшимся обратился вице-губернатор Олег Марков.

На церемонии открытия также присутствовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководители профильных ведомств и крупных компаний.

Как отметил Марков, Северная столица внесла большой вклад в развитии инженерной и академической составляющей указанной отрасли. Большую часть специалистов готовят на базе Горного института — оттуда «вышли» сотни представителей добывающей отрасли.

«Предприятия города выпускают первоклассное оборудование, на наших верфях строятся танкеры, нефтяные платформы и мощные ледоколы для российского арктического шельфа»,
— подчеркнул он.

Вице-губернатор рассчитывает на то, что форум придаст новый импульс развитию новых технологий в области переработки и добычи.

Стоит отметить, что в России мероприятие проходит впервые. Накануне форума прошло заседание нефтяного совета, участник которого выбрали следующую на очереди площадку. Так, в 2023 году конференция пройдет в Канаде.

Ранее «Мойка78» писала, что из-за форума в городе на Неве ввели ограничения на парковку.