Сёстры (в прошлом — братья) Вачовски всё же снимут новый фильм из культовой вселенной «Матрицы». Правда пока не ясно, будет ли это приквел, сиквел или перезапуск.

Источником информации является портал discussingfilm.net, однако слухи о том, что Вачовски всё же вернутся к своему самому признанному творению, циркулировали давно. Так, в мае 2019 года Чад Стахельски (режиссёр культовых боевиков «Джон Уик 1-3») сообщил, что сёстры/братья работают в том или ином качестве над новой «Матрицей» и он бы с удовольствием принял участие в процессе, если бы был приглашён. Впоследствии Стахельски заявил, что цитату привели неточно, да ещё и из контекста вырвали, но слово было произнесено.

На данный момент, по информации сайта, о проекте известно следующее: сценарием займётся Зак Пенн (наиболее известен сценариями для киновселенной Marvel), а главную роль сыграет Майкл Джордан (культовый в определённых кругах супергеройский боевик из всё той же Marvel-вселенной, два сиквела «Рокки»). В режиссёрском кресле засядут сами сёстры (братья) Вачовски, а съёмки начнутся в 2020-м году в Чикаго — причём подготовки к съёмкам уже идут некоторое время под кодовым названием «проект мороженое». Из «старичков» в строй вернётся Хью Бейтап, бывший в «Матрице» 1999 года художественным руководителем, а в новом фильме возросший до арт-директора.

В качестве продюсеров выступят Outlier Society Productions Майкла Джордана и Warner Brothers.