Инвесторы, которые собирались строить гостиницы рядом с парком в устье реки Смоленки, действовали в рамках закона и имеют право на компенсацию. Об этом заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

По его словам, зеленая зона получила новый статус, однако вносить ее в перечень объектов ЗНОП нужно было раньше. Впредь такие ситуации, как на Смоленке и в парке Интернационалистов в Купчино, не должны повторяться. В противном случае, город лишится инвесторов. В связи с этим в Северной столице сейчас проводится инвентаризация.

Беглов заметил, что у него на этом фоне возник ряд вопросов к законодательной власти и своему предшественнику. Что касается застройщиков, с одним из них вопрос уже удалось урегулировать, а со вторым ситуация находится на стадии разрешения. Убытки инвестор оценил примерно в 300 млн рублей.

«Пока стройка не идёт, и я бы просил не мешать этим переговорам. И инвесторы правы в том, что хотят вернуть деньги»,
приводит его слова 78.ru.

Как писала «Мойка78», проект строительства, который согласовали еще в 2014 году, был заморожен после того, как Беглова назначили на должность врио губернатора. Власти также приняли решение вернуть спорную территорию в список зеленых зон общего пользования.