Суд в Петербурге отклонил требования строительной компании «Воин-В» о взыскании 3,5 млн рублей с градозащитников. Об этом стало известно из трансляции, которую активисты вели из зала суда.

В иске «Воин-В» фигурировали четверо защитников парка Александрино в Кировском районе Петербурга, которые добились приостановки разрешения на строительство жилых домов в парке.

В результате за простой техники подрядчик ООО «Небострой» отсудил у «Воин-В» 900 тыс. рублей. Еще 2,6 млн рублей строительная компания заплатила одному из дольщиков, купившему квартиру, когда у фирмы не было нового разрешения на строительства. Однако суд встал на сторону активистов и отказал в удовлетворении требований «Воин-В», сообщили активисты из группы «Зеленая коалиция Петербурга».

Это уже не первое дело, которое выигрывают градозащитники. Ранее им удалось снизить высоту застройки в квартале с 80 до 30 метров и ввести запрет проезда строительной техники по парку.

Ранее суд оставил компанию без шансов на реновацию Ульянки. В мае 13-й Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении иска ООО «Воин-В» к Комитету имущественных отношений Петербурга в продлении программы реновации в Ульянке до 2024 года. С 2009 года планировалось снести 15 хрущевок. По оценкам комитета по строительству, объем выполненных работ по расселению оказался менее 2%.