После истории с выпускным в Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге «Мойка78» решила вспомнить самые необычные традиции выпускников военных вузов.

Самым безобидным ритуалом можно назвать «золотой дождь». Родители и гости бывших курсантов военных вузов или университетов МВД бросают монеты на плац, как только последняя шеренга выпускников пройдет мимо командования. Монеты, а порой и купюры, сыпятся на офицеров после криков «Вот и-и-и-и ВСЁ!». Деньги, как принято считать, символизируют вовсе не состоятельную жизнь, а «освещенное звездами небо» по аналогии с тем, как летнее солнце освещает первые «звезды» на погонах. 

У выпускников Военно-морского инженерного института в Петербурге было принято одевать в тельняшку  памятник легендарному Крузенштерну, который стоит напротив здания вуза на набережной Лейтенанта Шмидта. Когда-то за подобное хулиганство наказывали, а потом на выпускников махнули рукой.

Больше всего выпускники военных вузов жалуют Медного всадика. Выпускники Военно-транспортного университета железнодорожных войск, а также Военно-морского инженерного училища имени Дзержинского из года в год по традиции полируют специальной пастой гениталии жеребца, на котором сидит Петр I. По некоторым оценкам, за время существования этой странной традиции они уменьшились в размерах почти в два раза.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в сеть попала запись празднования выпускного курсантами Военно-медицинской академии имени Кирова своего выпускного. На кадрах видно, как будущие военные медики поют, активно распивают некие напитки, приспускают одежду, скандируют название академии и даже жгут дымовые шашки.

В соцсетях мнения о выпускниках ВМА разделились. Одни считают, что будущие офицеры не должны себя так вести. Другие заступаются за бывших курсантов: во-первых, все происходящее не выходило за пределы ВМА, а во-вторых, у офицеов и так много ограничений и они тоже имеют право на «праздник непослушания».