15 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Самые дикие ритуалы выпускников военных вузов в Петербурге

После истории с выпускным в Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге «Мойка78» решила вспомнить самые необычные традиции выпускников военных вузов.

Самым безобидным ритуалом можно назвать «золотой дождь». Родители и гости бывших курсантов военных вузов или университетов МВД бросают монеты на плац, как только последняя шеренга выпускников пройдет мимо командования. Монеты, а порой и купюры, сыпятся на офицеров после криков «Вот и-и-и-и ВСЁ!». Деньги, как принято считать, символизируют вовсе не состоятельную жизнь, а «освещенное звездами небо» по аналогии с тем, как летнее солнце освещает первые «звезды» на погонах. 

У выпускников Военно-морского инженерного института в Петербурге было принято одевать в тельняшку  памятник легендарному Крузенштерну, который стоит напротив здания вуза на набережной Лейтенанта Шмидта. Когда-то за подобное хулиганство наказывали, а потом на выпускников махнули рукой.

Больше всего выпускники военных вузов жалуют Медного всадика. Выпускники Военно-транспортного университета железнодорожных войск, а также Военно-морского инженерного училища имени Дзержинского из года в год по традиции полируют специальной пастой гениталии жеребца, на котором сидит Петр I. По некоторым оценкам, за время существования этой странной традиции они уменьшились в размерах почти в два раза.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в сеть попала запись празднования выпускного курсантами Военно-медицинской академии имени Кирова своего выпускного. На кадрах видно, как будущие военные медики поют, активно распивают некие напитки, приспускают одежду, скандируют название академии и даже жгут дымовые шашки.

В соцсетях мнения о выпускниках ВМА разделились. Одни считают, что будущие офицеры не должны себя так вести. Другие заступаются за бывших курсантов: во-первых, все происходящее не выходило за пределы ВМА, а во-вторых, у офицеов и так много ограничений и они тоже имеют право на «праздник непослушания».

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает развитие сети в жилых кварталах Петербурга и Ленобласти. С начала года в эфир выведены базовые станции в Приморском, Выборгском, Кировском, Невском, Московском, Фрунзенском районах, а также в Парголово, Колпино и Шушарах.

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.