В Петербурге 25 июня стартует XII международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!». Мероприятие объединит более 450 талантливых детей с ограниченными возможностями и звезд классического и эстрадного искусства.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, концерты и выставки. Так, 25 июня на Невском, 127, будут учить вокалу, игре на фортепиано, баяне, а также искусству танца. 

Торжественное открытие мероприятия пройдет во второй день, в 12:00, на площадь Искусств. Днем во вторник в выставочном зале Союза Художников откроется выставка «Я вижу мир!».

Юные художники из разных регионов России смогут перенять азы мастерства в среду, 27 июня. В музее-усадьбе художника И. Е. Репина на Приморском шоссе, 411, развернут зоны для уроков по живописи, плетению и работе с тканью.

28 июня в отеле «Москва» пройдет научно-практическая конференция для педагогов и родителей, а вечером дети устроят концерт в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры.

Закроют фестиваль за день до его фактического окончания, 28 июня. В торжественной атмосфере в Большом зале Академической Филармонии имени Шостаковича в сопровождении симфонического оркестра незрячие музыканты исполнят инструментальные и фортепианные концерты, а также вокальные сочинения.

29 июня в Мариинском театре начнется программа «Театральный Петербург», а вечером финальным аккордом «Шага навстручу» станет гала-концерт в зале гостиницы «Москва».