Петербуржцы должны знать о том, что власти делают для снижения тарифов и видеть результат работы правительства в своих квитанциях. Об этом на заседании правительства во вторник заявил врио губернатора города Александр Беглов.

Он отметил, что чиновникам удалось частично уменьшить цифры в платежках, однако «инфляцию никуда не денешь» и есть незначительные повышения. В целом, заметил Беглов, до конца года потребители сэкономят 1,5 млрд рублей.

Жители Северной столицы должны четко понимать, какие параметры были снижены. В связи с этм к июльским квитанциям приложат информационный лист, заверил Беглова вице-губернатор Максим Шаскольский. Данные о новых тарифах также появятся на счетах и на информационных стендах в районах.

«Нужно удержать ситуацию, и чтобы управляющие компании не использовали понижение в своих целях. Для этого нужно провести четкую разъяснительную работу среди населения»,
— подчеркнул врио губернатора.

Беглов добавил, что будет жестко следить за расходованием средств. Из-за того, что власти «сдули весь воздух» в платежках не должен пострадать никто. Все расходы должны быть оптимизированы.

«Нас волнует две позиции — горячая вода и тепло. На них приходится порядка 70% всех коммунальных услуг. Люди должны четко понимать, как идет расчет и какие меры мы предпринимаем»,
— резюмировал Беглов.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге снизят летнюю индексацию тарифов по ЖКХ.