Тяжба между «Зингер Девелопмент» и комитетом имущественных отношений правительства Петербурга продолжается. Третий по счёту суд 24 июня встал на сторону последнего и не разрешил девелоперу приступить к созданию 200 га искуственных островов в Невской губе. Впрочем, адвокаты компании твёрдо намерены идти до конца (в смысле Верховного суда).

Судебное дело тянется с 30 октября 2018 года: компания пытается обжаловать отказ КИО в согласовании решения на создание искуственного острова в акватории Невской губы, неподалёку от «Лахта-Центра». Тогда арбитражный суд признал иск обоснованным, но комитет решение обжаловал и победил. Выстрел был за «Зингером» — и в судебную инстанцию отправилась кассационная жалоба, утверждающая, что решение суда первой инстанции было верным. Однако суд вновь признал правоту чиновников, пишет АБН.

Застройщик, впрочем, отказываться от амбициозных планов не собирается — документы в Верховный суд России уже готовятся. По словам адвокатов компании, несмотря на то, что, по их мнению, собранного комплекта документации уже достаточно для разрешения строительства, туда они пойдут с дополнительными обоснованиями того, что ещё один остров Петербургу не только не помешает, но и будет весьма полезен.

Напомним, что проект «Зингер Девелопмент» состоит в намыве порядка 200 га земли в Приморском районе города, где планируется разместить новый жилой квартал и деловой центр. По мнению застройщика, это разгрузит исторический центр и дополнительно стимулирует развитие Приморского района, где уже в конце этого года окончательно откроется «Лахта-Центр». Экологии подобное новообразование, согласно данным имеющейся у фирмы экспертизы, не только не повредит, но даже будет полезным