Жители Петербурга стали чаще ходить в театры и музеи. Об этом заявил глава комитета по культуре Константин Сухенко на заседании в Смольном.

В целом, на реализацию культурной программы город потратил 25 млрд рублей. Бюджет удалось исполнить на 99% и хороший темп, заметил чиновник. Программу поделили на четыре категории: «Искусство», «Образование», «Имидж» и «Наследие». На последнее потратили больше всего средств. Деньги пошли, в том числе, на музейную деятельность и сохранение памятников. Кроме того, властям удалось повысить заработную плату работникам учреждений культуры.

Самым масштабным музейным проектом стала «Ночь Музеев». В нем было задействовано 117 учреждений культуры,которые посетили порядка 100 тысяч петербуржцев и гостей.

«В целом, в прошлом году в музеях побывали 8 млн человек. Это рекордный показатель»,
— заметил Сухенко.

Что касается театров, в прошлом году они увеличили количество постановок. Горожанам презентовали не менее 100 спектаклей — почти в два раза больше, чем в прошлом году. Этим и обусловлен рост посещаемости почти на 20%.

Полюбились петербуржцам и массовые мероприятия. Более миллиона горожан приняли в них участие. В рамках международного сотрудничества состоялось 38 событий, резюмировал глава комитета.