15 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В метро Петербурга рассказали о станции с зимним садом

Станцию метро «Выборгская» красной ветки сами сотрудники петербургского метрополитена называют не иначе чем «зимний сад нашего метро». К тому, чтобы стать таковым, располагала даже конструкция наземного вестибюля — он частично выполнен из стекла и пропускает солнечный свет, что даёт возможность, при должном старании, создать оранжерею.

Открыта станция  была в 1975 году — и тогда же сотрудники метро основали традицию: собирать здесь декоративные растения, размещая их в вестибюле и по ходу эскалаторов.

Сегодня же в существовании «зимнего сада» есть заслуга всех жителей города — ведь когда в 2015 году станцию закрывали на капитальный ремонт, цветы и растения отправились на другие объекты метро. Возрождали оранжерею коллективно: каждый желающий мог принести своё растение, рассказывает канал «Яндекс-дзен» «Петербургский метрополитен».

На сегодняшний день на «Выборгской» растёт более 50 крупных растений, а число небольших многолетних цветов исчисляется сотнями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Зумеры засыпают, просыпаются бумеры: как разные поколения использовали интернет на даче

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в котельной на Южной дороге. Как сообщает пресс-служба компании «Петербургтеплоэнерго», ее цель – отработка оперативных действий персонала при прекращении подачи газа в котельную.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.