22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В метро Петербурга рассказали о станции с зимним садом

Станцию метро «Выборгская» красной ветки сами сотрудники петербургского метрополитена называют не иначе чем «зимний сад нашего метро». К тому, чтобы стать таковым, располагала даже конструкция наземного вестибюля — он частично выполнен из стекла и пропускает солнечный свет, что даёт возможность, при должном старании, создать оранжерею.

Открыта станция  была в 1975 году — и тогда же сотрудники метро основали традицию: собирать здесь декоративные растения, размещая их в вестибюле и по ходу эскалаторов.

Сегодня же в существовании «зимнего сада» есть заслуга всех жителей города — ведь когда в 2015 году станцию закрывали на капитальный ремонт, цветы и растения отправились на другие объекты метро. Возрождали оранжерею коллективно: каждый желающий мог принести своё растение, рассказывает канал «Яндекс-дзен» «Петербургский метрополитен».

На сегодняшний день на «Выборгской» растёт более 50 крупных растений, а число небольших многолетних цветов исчисляется сотнями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.