В высших учебных заведениях Петербурга стартовал приём документов для поступления. Всё, что можно было сделать для обеспечения своей судьбы на ближайшие 4-6 лет, уже было сделано: экзамены окончены, диплом олимпиады занял место на полке, нормы ГТО сданы — и теперь поступающим остаётся только определиться, с какой альма-матер они желают связать свою жизнь.

На сегодняшний день в Петербурге 43 государственных гражданских вуза, 13 военных, а также 29 негосударственных. Последние иногда имеют бюджетные места, однако поступление несёт под собой определённый риск — сегодня лишь восемь из них имеют право выдавать диплом о высшем образовании государственного образца, и нет гарантий, что выбранное заведение не потеряет его момент обучения абитуриента.

В 2019 году в Петербурге на программы бакалавриата (напомним, что в некоторых вузах до сих пор есть специалитет) есть около 27 тысяч бюджетных мест — на полторы тысячи больше, чем в этом году выпускников школ. Однако преждевременно радоваться не стоит — как пишет Комсомольская правда, в прошлом году петербургским выпускникам достался лишь 31% бюджетных мест: 69% заняли выпускники других городов, а 4% — иностранцы. Кроме того, не стоит забывать о выпускниках прошлых лет, которые могут решить сменить вуз — или попытать счастья второй раз, не сумев поступить в прошлом году.

Как и прежде, основное значение будет иметь количество набранных баллов ЕГЭ — однако учебные заведения составляют за собой прибавлять баллы за индивидуальные достижения (не более 10 в сумме), такие как сдача норм ГТО, волонтёрство, окончание школы с золотой медалью или победу в творческих конкурсах. Также серьёзные преимущества получат победители олимпиад, список которых установлен федеральным законом — зачисление вне конкурса, высший балл по дополнительным испытаниям (если они есть в университете), либо 100 баллов по профильному ЕГЭ. Особняком идут льготные категории граждан (сироты, инвалиды), которые поступают по выделенным квотам.

Новшеств в этом году всего три:

  • Изменение правил целевого обучения. Приём на места в рамках квоты повлечёт за собой договор между выпускником и определённым предприятием: по окончанию обучения экс-студент должен будет три года проработать в ней на профильной специальности
  • Отмена привилегий для жителей Крыма — теперь они поступают на общих основаниях
  • Дети сотрудников Росгвардии пополняют список имеющих право на преимущество в случае равенства баллов

Последний день подачи документов в университеты Петербурга — 26 июля (28 июля — для поступающих на особых условиях).