21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

За специально запачканные номера смогут лишать прав

Пленум Верховного суда России выпустил постановление, которое разъясняет санкции в отношении водителей, которые делают нечитаемыми номерные знаки своих автомобилей.

Как сообщает «Коммерсант», если водитель специально закрыл номер бумагой, картоном, снегом или грязью, ему грозит штраф до пяти тысячи рублей и лишение прав. Но сперва инспектор должен доказать, что это было сделано преднамеренно. Если умышленность не доказана, штраф составит 500 рублей.

Также водитель может на год остаться без прав, если закрасил часть номера или свел часть символов.

Кроме того, в постаноелнии пленума сказано о мерах, которые грозят водителям, поставившим ксеноновые фары, описывается вопрос освидетельствования на состояние опьянения и говорится о выездах на обочину, нарушающих правила дорожного движения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.