В Русской православной церкви прокомментировали слова митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна о безможниках на Великой Отечественной войне.

В день годовщины начала Великой Отечественной войны 22 июня митрополит заявил, что в войне победили крещеные люди, а некрещеные красноармейцы, рожденные «уже в безбожное время», погибли во время сражений. Видео с его речью выложили на канале Белгородской и Старооскольской епархии на YouTube.

В РПЦ прокомментировали выступление архиерея. В церкви пояснили, что митрополит сделал «не совсем корректные» выводы, так как Родину во время войны защищали представители различных национальностей, религий и конфессий. Такое мнение выразил глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, сообщает РИА Новости.

Представитель церкви призвал не делить сражавшихся с фашистами на тех, кто был крещен, а кто нет. Епископ отметил, что на счету крещеных людей также могли быть проступки, которые разрывали связь с Богом.