Британские ученые выяснили, что больничные мухи гораздо опаснее других, так как могут быть разносчиками невосприимчивых к антибиотикам бактерий.

Исследователи из университета Астон опубликовали статью в Journal of Human Evolution. Они изучали двукрылых в семи британских больницах в период с марта 2010 года по август 2011 года. Ученые поймали почти 20 тыс. насекомых, более 75% из них были мухи.

Ученые провели анализ микрофлоры, которая была на насекомых. Как выяснилось, почти 90% мух оказались переносчиками различных бактериальных инфекций, причем иногда в таких количествах, что способны возбудить болезнь и у человека.

Всего ученым удалось выделить 68 штаммов бактерий, устойчивых к антибиотиками. Самыми распространенными оказались энтеробактерии (например, сальмонелла, кишечная палочка) они встречались у 41% насекомых. У 24% обнаружились бациллы, у 19% — стафилококки. Более половины выделенных штаммов продемонстрировали устойчивый фенотип по крайней мере к одному классу антибиотиков, а 19% — к нескольким.

Ученые пришли к выводу, что мухи, как переносчики бактерий, могут способствовать сохранению и распространению устойчивых к противомикробным препаратам патогенных бактерий в больничной среде. Исследователи предлагают отлавливать насекомых с помощью ловушек, и направить все силы на разработку новых противомикробных препаратов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли следы Юстиниановой чумы в Европе.