Заксобрание Петербурга 26 июня одобрило новую редакцию законодательной инициативы, регулирующей работу гидов и экскурсоводов.

Документ уточняет требования к гидам. Согласно законопроекту, в качестве экскурсовода  или гида-переводчика, оказывающих услуги туристам, может работать гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства. Обязательные условия — наличие высшего профессионального образования в сфере туризма, дополнительного профессионального образования в этой области или стаж работы в качестве экскурсовода или гида-переводчика не менее пяти лет.

В случае одобрения документа на федеральном уровне гидов обяжут пройти аттестацию, порядок которой определит правительство РФ, после прохождения которой им выдадут аттестат и бейдж. Принимать экзамен у кандидатов в гиды раз в пять лет будет аттестационная комиссия, в состав которой включаются представители организаций, объединяющих профессиональные сообщества экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Виды туристских маршрутов, требующих сопровождение инструкторов-проводников, и категории их сложности устанавливаются правительством РФ.

В постановлении о законодательной инициативе не указаны штрафы для нарушителей, они будут прописаны в другом документе, сообщил депутат Алексей Макаров.

За законопроект проголосовал 41 депутата. Он будет отправлен в Госдуму на рассмотрение.