Исторический Доковый мост вернули на свое место в Кронштадте. Переправа находилась на реконструкции с осени прошлого года.

Новостью поделился глава местной администрации Олег Довганюк. По его словам, монтаж проводили с помощью двух башенных кранов, которые весят 250 тонн. Пешеходное и автомобильное движение по мосту откроют в июле после конструктивных испытаний.

Стоит отметить, что переправу, построенную в середине 19 века из корабельной стали, ремонтировали впервые за 163 года. Работы велись на протяжении 11 месяцев. При этом специалисты сумели завершить реконструкцию раньше срока. По словам Довганюка, сроки сдачи моста в эксплуатацию призвал сократить врио губернатора Петербурга Александр Беглов во время рабочего объезда.

«К нему обратились пожилые кронштадтцы, для которых затянувшийся ремонт моста вызвал серьезные неудобства в передвижении по городу»,
— пояснил руководитель администрации.

Людям приходилось обходить весь Петровский док, преодолевая очень большое расстояние. В связи с этим Беглов поручил вернуть мост на положенное место до празднования дня Военно-морского флота.

Мостостроители полностью восстановили исторический облик переправы и ее поворотный механизм, который позволяет пропускать корабли через Доковый канал. Все конструкции покрыли специальным веществом, которое защитит объект от образования коррозии, а деревянные опоры пропитали раствором от гниения. Рабочие также восстановили разрушенные гранитные плиты и облицовку.

К реконструкции инженеры подошли очень тщательно. Они разобрали Доковый мост на отдельные фрагменты и привели в порядок каждый из них.

Ранее «Мойка78» писала, что в Кронштадт отправился парусник «Полтава», воссозданный с Петровских времен. Корабль примет участие в параде ко дню ВМФ.