215 миллионов федеральных и 143 миллиона региональных рублей пойдут на усовершенствование канализации и стоков города Подпорожья в Подпорожском районе Ленобласти.

Как стало известно 26 июня, первый транш размером почти 64,5 млн рублей, выделенный на эти цели федеральным Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства России, уже поступил и был учтён в ходе корректировки бюджета региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, договор о выделении средств был подписан главой региона Александром Дрозденко и гендиректором Фонда Константином Цициным в июне 2019 года.

Всего на усовершенствование коммунальных систем Подпорожья федеральный бюджет направит 215 млн рублей, 143 выделит ГУП «Водоканал Ленинградской области». Работы начнутся в текущем, 2019 году, а завершить их планируется в 2021-м.

По мнению авторов проекта реконструкции, после этого очистные сооружения города станут работать с настолько высокой эффективностью, что вода с очистных сооружений сможет поступать в реку Свирь без вреда для экологической ситуации.

В случае удачи проекта планы модернизации систем очистки стоков будут разработаны ещё для 10 районов Ленобласти.