За превышение скорости в отдельных случаях можно и нужно наказывать лишением водительских прав. Соответствующее заявление губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сделал 26 июня в ходе своего выступления на заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

Как отметил Дрозденко, по статистике — 70% ДТП со смертельным исходом происходят по вине водителей, превышающих скоростной режим, выезжающих на встречную полосу, либо нарушающих правила обгона.

«Мы предлагаем за нарушение скоростного режима предусмотреть ответственность вплоть до лишения водительских прав — при максимальных показателях превышения скорости — сроком до одного года»,
— внёс предложение глава Ленинградской области.

Впрочем, одних карательных мер мало — помимо прочего, Дрозденко призвал к установке по всей стране сдерживающих средств обгона, то есть барьерного ограждения и освещения. При этом, по его мнению, сделано это должно быть не только на четырёхполосных федеральных трассах, но и на особо аварийных участках дорог регионального значения.