Комитет по природопользованию Петербурга добился возбуждения уголовного дела о порче земли по факту загрязнения территории у Волхонского шоссе. Сейчас спасатели тушат крупный пожар на этом незаконном полигоне. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров.

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» заместитель председателя комитета Александр Кучаев, свалка находится на территории между Волхонским шоссе и железнодорожной станцией «Лигово». Она занимает площадь в несколько гектаров.

Свозить туда мусор, преимущественно строительный, начали в конце 2015 года. В 2016 году в ходе многочисленных рейдов удалось добиться приостановки завоза мусора.

Виновника привлекли к уголовной ответственности и суд обязал его вывезти мусор. Сделано это не было. В конце 2018 года завозить отходы на территорию снова начали.

Как рассказал Кучаев, с начала года сюда специалисты комитета приезжали несколько раз вместе с полицией. Вывозили строительную технику.

У работающих на свалке людей работа было серьезно организована. Кучаев отметил, что об их визитах они сообщали друг друг по рации.

В июне на полигоне зафиксировали разлив нефтепродуктов. Бульдорзер, раздвигая кучи мусора, видимо, раздавил одну или несколько емкостей. Смесь вытекла. По словам Кучаева, грязь собрали — вывезли около 1 тонны нефтепродукта.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о загрязнении почвы.