ПАО «Россети» собирается оцифровать электросети на 1,3 млн рублей. Процесс затронет и входящее в госхолдинг ПАО «Ленэнерго». «Мойка78» решила выяснить, как там готовятся к кибератакам, которые ранее обрушились, например, на Бразилию.

В последние годы энергетические комплексы таких стран как Бразилия, Чили, Венесуэла, Аргентина, Уругвай подверглись мощным кибератакам. В результате в некоторых городах и даже регионах полностью отключалось электричество, а местами еще и водоснабжение. Поговаривают, что за этим стоят американцы во главе со своим президентом Трампом.

На этом фоне российский госхолдинг ПАО «Россети» объявил о цифровизации отечественных электрических сетей. Цена вопроса — 1,3 трлн рублей. Коснется цифровизация и ПАО «Ленэнерго», которое входит в холдинг.

«Вопросу кибербезопасности в «Ленэнерго» традиционно уделяется большое внимание. Учитывая значительный рост количества киберугроз, в компании внедряются лучшие решения ведущих разработчиков, предпочтение отдается российским вендорам»,
— заявили «Мойке78» в «Ленэнерго».

Там отметили, что концепция «Цифровая трансформация 2030» предусматривает системы автоматического управления на электросетях, должно использоваться отечественное программное обеспечение.

«В целях обмена опытом и технологиями по внедрению цифровых технологий в электросетевом комплексе научно-исследовательский центр будет осуществлять взаимодействие с отечественными и зарубежными научными институтами, международными научными организациями и академиями наук»,
— уточнили в «Ленэнерго».

Наконец, добавили в компании, все проекты цифровизации в обязательном порядке содержат требования по информационной безопасности. Как это выглядит или будет выглядеть на практике, в «Ленэнерго», не уточнили.