Аналитическое агентство «Автостат» составило рейтинг городов РФ с наибольшим числом автомобилей. Петербург в этом списке стал вторым, первое место с большим опережением досталось российской столице.

Согласно данным исследования, всего в России на сегодняшний день насчитывается около 43,5 млн легковых автомобилей. Лидирующие позиции ожидаемо заняла Москва — по дорогам мегаполиса ездит 3,7 млн машин. Северная столица сильно отстает от лидера, тут специалисты насчитали около 1,75 млн авто.
Тройку российских городов с самым большим количеством автомобилей замыкает Екатеринбург, по дорогам которого передвигаются 462 тыс. автомобилей. На четвертом и пятом месте расположились Новосибирск (445 тыс. авто) и Самара (394 тыс. машин).

Ранее сообщалось, что «Автостат» определил самые популярные марки машин у российских автомобилистов. В этом рейтинге с большим отрывом лидирует Lada. В России зарегистрировано 13,8 млн автомобилей производителя. На втором месте по популярности оказалась японская Toyota с 3,82 млн машин в России. Тройку лидеров замкнул Nissan с 2 млн автомобилей.