Каждый, кто живёт в, или хотя бы посещал Петербург, скорее всего попадал под дождь. Зонт здесь — такая же привычная часть гардероба как перчатки или носки. В «Роскачестве» рассказали, как выбрать такой зонт, чтобы он не подвёл при ливне — и как заставить его прослужить дольше.

Как выбрать?

Чем меньше в зонте механизмов, подвижных деталей, тем меньше шанс, что он однажды не раскроется или откажется сложиться.

«Самые надежные – зонты-трости с большим количеством спиц купола и устройством «антиветер», которое выворачивает купол наизнанку, не позволяя ветру сломать спицы»,
— отмечает глава департамента исследований Роскачества Людмила Викулова.

При этом проверку зонта нужно проводить непосредственно в магазине, перед покупкой. Ручка, спицы и ткань купола должны быть прочно скреплены — а открываться/закрываться хороший зонт должен без усилий. При открытом куполе не должно быть провисаний ткани. Купол ветроустойчивого зонта — с системой «антиветер» должен выворачиваться наизнанку резким движением руки.

Как сохранить?

После каждого попадания под дождь зонт необходимо ставить на просушку при первой возможности: для этого его необходимо повесить куполом вниз в закрытом состоянии, но без чехла. Все другие способы ведут либо к пересыханию, либо к гниению ткани полотнища.

Хотя зонт постоянно и попадает под воду, изредка и ему не помешает принять ванну: для мытья купола при этом лучше использовать мягкий шампунь.

Как указывают в «Роскачестве», качественный зонт при достойном уходе может прослужить до 10 лет.

Кстати, Петербург — один из немногих городов мира, где зонту был установлен памятник. Его установили в конце мая 2019 года на Богатырском проспекте, о чём ранее писала «Мойка78».