В Петербурге завершилось голосование в рамках проекта «Твой бюджет-2019», победители определены. До конца лета будет составлен план реализации проектов, работы начнутся в 2020 году.

В рамках проекта «Твой бюджет» жители Петербурга предлагают свои проекты, которые могут быть реализованы за счет городского бюджета. По итогам голосования отбираются лучшие. Как сообщает комитет финансов, в нынешнем году были отобраны 17 инициативы.

«Всего на голосование в шести районах было вынесено 52 инициативы. По регламенту проекта каждая бюджетная комиссия может выбрать от одной до трех инициатив, которые в сумме не превышают 15 млн рублей. В 2019 году победителями проекта стали 17 инициатив»,
— сообщили в комитете.

Три инициативы реализуют в Красногвардейском районе: благоустроят тротуар на проспекте Энергетиков за 9 млн рублей, отреставрируют «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» за 2 млн рублей и приведут в порядок набережную реки Оккервиль за 1,5 млн рублей.

Еще три проекта реализуют в Московском районе. 3 млн рублей израсходуют на строительство детской площадки в Пулковском парке. У станций метро за 1,8 млн рублей поставят перехватывающие велопарковки. А сад Дубровая роща благоустроят за 7 млн рублей.

В Петроградском районе в рамках «Твоего бюджета» 10 млн рублей потратят разработку документов для реставрации «Дома управляющего Акционерного общества нефтеперегонных заводов «Ропс и К» с садом». 3,5 млн рублей уйдет на строительство детской площадки в Вяземском саду. 1,2 млн рублей — на создание клуба «Родные лица Петроградской стороны».

Проекты-победители Василеостровского района — защита газонов Большого проспекта от парковки машин (4,5 млн рублей), создание сквера «Осенний марафон» (7,5 млн рублей) и строительство площадки для выгула собак (3 млн рублей).

В Невском районе тем временем за 700 тыс. подготовят материалы для благоустройства и ремонта детского садика №78. Еще 14 млн рублей уйдет на благоустройство реки Утки.

Наконец, в Фрунзенском районе построят игровую площадку за 12,5 млн рублей, возведут районный центр по борьбе с инсультом за 1,8 млн рублей и откроют сквер у роддома №16 за полмиллиона рублей.

«До сентября во всех районах пройдут установочные заседания, на которых будут определены примерные сроки реализации инициатив и составлены «дорожные карты». Реализация инициатив-победителей начнется в следующем году: деньги на проект «Твой бюджет – 2019» заложены в бюджете 2020 года»,
— резюмировали в комитете финансов.