О, казалось бы, забытом проекте нового зоопарка в Петербурге вновь заговорили. Пока — на личной странице «Вконтакте» врио губернатора Александра Беглова, где сотрудники администрации Петербурга сообщили, что ведётся поиск места для его строительства.

Началось всё с вопросов двух петербуржцев. Так, Ольга Синюкова на фоне прошедших «Алых парусов», отметила, что прошедший фейерверк животным вряд ли понравился, и неплохо бы увести зверей из центра города в место потише. К её голосу присоединилось ещё несколько пользователей, которые заодно указали на то, что зоопарк откровенно устарел и требует реконструкции.

С последним, однако, проблема — сейчас зверинец находится в Александровском парке — то есть объекте культурного наследия.

Любые работы по реконструкции на территории Зоопарка должны проводиться в строгом соответствии с ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», который запрещает проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия.<>Поэтому не все, что хотелось бы сделать в Зоопарке, осуществимо. Убрать все здания Зоопарка и поставить на их месте новые вольеры действующее законодательство категорически не разрешает.

— пояснили сотрудники Смольного.

Поэтому единственный вариант — строить новый зоопарк. На территории Петербурга для него места пока найти не могут, а значит, возможно, перенесут в область. Инвесторов ещё то же нет.

Идее нового петербургского зоопарка, без малого, 13 лет. Полную версию «Мойка78» излагала ранее, так что кратко опишем основные этапы.

Разговоры о нём начались при губернаторе Валентине Матвиенко и в соответствие с планами (и вложенными средствами) первую очередь обещали закончить в 2009 году. «Фишкой» проекта было обязательное наличие в нём вольера для слонов (которых городу как раз удачно подарили, да вот места не было). Строить хотели в Юнтолово, причём с размахом — не только зоосад, но и линию метро к нему подвести. Сам зоопарк, без прилегающей инфраструктуры, обходился как минимум в 3,7 млрд рублей. На фоне таких денежных оборотов протесты экологов, которые опасались за судьбу Юнтоловского заказника, шансов быть услышанными не имели.

Однако иногда везёт и экологам. Кризис 2009-го года затормозил проект. В 2011-м году цифра необходимых расходов достигала уже 11 млрд рублей, но тут в городе сменилась власть. Пришедший на смену Матвиенко Георгий Полтавченко таких денег выделять не стал с формулировкой, что проект, не согласованный с экологами, права на жизнь не имеет (тем более что фактически ничего так и не построили). Поиски нового места для зоопарка вяло продолжались до 2016 года и завершились выводом: денег на него нет, а инвестировать никто не спешит.

«Мойка78» подробно подсчитала сумму, которую потратили строительство невидимого зоопарка.