Законопроект «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга» был принят в первом чтении Законодательным собранием города. В соответствие с ним, у тех, кто и не надеялся получить квартиру с собственной кухней, появится возможность сменить коммунальную комнату на что-то личное.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день в историческом центре Петербурга 1378 многоквартирных домов-памятников, каждый из которых нуждается в капитальном ремонте. При этом 426 домов находятся в неудовлетворительном состоянии, а 48 — в аварийном. При этом средств Фонда капитального ремонта на их восстановление не хватает, кроме того, капитальному ремонту не подлежат исторические интерьеры, имеющие значительную ценность (печи, лестницы, витражи и так далее).

Вторая проблема — существующая программа расселения не предусматривает немедленного капитального ремонта и реставрации, в результате чего расселенное здание либо простаивает, либо сдаётся городом внаём за недостойную сумму.

Законопроект, размещённый на сайте ЗакСа Петербурга, предполагает прибегнуть для решения этих проблем к государственно-частному партнёрству. Иными словами, позволить частному бизнесу (инвестору) заняться как реставрацией, так и расселением (включая выкуп нежилых помещений и общего имущества) здания. Частично затраченные средства будут компенсированы из бюджета, что позволит городу сэкономить средства, но всё же получить пусть уже и находящееся в частных руках, но восстановленное и адаптированное к полноценному функционированию.

Жители же расселённых коммуналок, в свою очередь, смогут получить за них достойную компенсацию. Кроме того, решение юридических проблем расселения также займётся инвестор.