22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Операция по поиску Янтарной комнаты в Польше провалилась

Операция учёных, имевшая целью вскрыть лаз, за которым, по их предположениям, находилась янтарная комната, окончилась неудачей. За открытым люком, находящимся в польском городе Маммерки, оказались лишь голые бетонные стены.

В данном районе Польши янтарную комнату искали неоднократно — и безуспешно, но в этот раз исследователи вдохновились тем, что обнаружили засыпанный землёй проход под землю, о котором ранее известно не было, пишет ТАСС.

Однако после расчистки местности и поднятия бетонной крышки внутри оказался лишь технический колодец с элементами идущих куда-то труб канализации. Ниже — земля, камни и ни следа зарытого клада. Учёные, впрочем, не теряют оптимизма и собираются продолжать обследовать район.

Напомним, что Янтарная комната была подарена королём Пруссии Фридрихом Вильгельмом Первым Петру Первому. В 1717-м году руссский царь приказал перевести элементы янтарного декора в новую столицу Российской Империи — Петербург. Позже, при Елизавете Петровне знаменитый зодчий Бартоломео Растрелли дополнил янтарь золотом, зеркалом и мозаикой, выполненной из драгоценных и полудрагоценных камней.

Янтарная комната была вывезена войсками нацистской Германии из Царского Села в ходе оккупации и с тех пор её местонахождение неизвестно. В 2003 году по чертежам и фотографиям была воссоздана её точная копия, которая на данный момент доступна для посещения в Екатерининском дворце Царского села.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.