Фигурантом уголовного дела о выводе крупной суммы денег за рубеж стал глава автодилера «Рольф» Сергей Петров. Ему, а также неназванным руководителям компании вменяют «совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Макисмальное наказание по этой статье УК РФ — 10 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей.

Как сообщается на сайте СК РФ, подозреваемые совершили ряд валютных операций и вывели крупную сумму денег по подложным документам на банковский счет нерезидента. В материалах дела фигурирует сумма в 4 млрд рублей.

По версии следствия, речь идет об эпизодах от 2014 года. В СК говорят, что Сергей Петров тогда был фактическим владельцем российских компаний ООО «Рольф» и «Рольф Эстейт», а также кипрской компании «Панабел Лимитед».

Вместе с соучастниками, как следует из материалов дела, подозреваемый вместе с соучастниками изготовили подложные документы и вывели со счетов «Рольфа» средства в кипрскую компанию. Для этого фигуранты дела, по данным СК, обеспечили изготовление заведомо подложного документа купли-продажи компанией «Рольф» у кипрского офшора акций «Рольф Эстейт» по многократной завышенной стоимости в 4 млрд рублей.

В итоге средства были переведены в один из австрийских банков.

В СК уточнили в рамках этого дела 27 июня в Москве и Петербурге прошли обыски в офисах автодилера «Рольф». Оперативные действия также проводятся в квартирах и домах фигурантов.