Марш-бросок в Ленобласть совершили сотрудники департамента Росприроднадзора по Северо-Западу. Они наведались в Новое Девяткино и нашли трубу, по которой в реку Охта текут фекалии и бытовая грязь от жилых домов.

На этот мутный сток 27 июня обратили внимание пользователи паблика в группе в ВК «Девяткино Live». На снимках видно, как в реку из ручья Безымянный течет мутная жижа.
«Росприроднадзор проводил надзорные мероприятия по данному поводу и установил, что в ручей Безымянный от жилых домов Новодевяткинского сельского поселения отводятся неочищенные сточные воды»,
— рассказали в ведомстве.

Проверка показала, что у Новодевяткинской школы № 1 есть подземная камера. В нее поступают неочищенные стоки от близлежащих жилых домов.

В Росприроднадзоре уточнили, что сети, через которые идут сброс, находятся в оперативном управлении «гарантирующей организации в сфере водоотведения и транспортировки сточных вод МКП «УКС» МО «Новодевяткинское сельское поселение» по подземному канализационному коллектору в ручей Безымянный».

В ведомстве сказали, что ранее неоднократно требовали от областного комитета экологического надзора принять меры административного реагирования по ситуации со сбросом неочищенных стоков. Материалы проверки были отправлены во Всеволожскую городскую прокуратуру с целью добиться судебного процесса «по обязанию администрации Новодевяткинского сельского поселения организовать надлежащее водоотведение в границах поселения».

В Росприроднадзоре констатировали, что изменений не произошло, сбор стоков в ручей Безымянный продолжается.

В 2018 году в Охте активизировались сине-зеленые водоросли, ставшие причиной изменения цвета воды. Для этих организмов основная пища органика, которой много в неочищенных стоках.