Двери храма святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца при Главном штабе в Адмиралтействе закрыты уже неделю. Приостановить вход в петербургскую церковь постановил новый главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

На действия военного пожаловался настоятель храма Александр Пелин. Протоиерей уверяет, что Евменов руководствуется директивами о безопасности. Именно поэтому над объектом РПЦ «сгустились тучи».

«Мне очень грустно от этого решения, сердце мое полно слез! Я не очень понимаю, как теперь возможно совершение богослужений перед чтимым образом святителя Спиридона»,
— сетует настоятель.

Он добавил, что храм пользовался большой популярностью у прихожан. Богослужения в церкви возобновили с 2016 году после ремонта одного из корпусов Адмиралтейства, и с тех пор от верующих не было отбоя.

В штате церкви находятся три священнослужителя, небольшой хор и административные помощники (свечницы и староста). Жалование им платили из пожертвований. При этом дотаций из других источников храм не получал.

Пелин отметил, что уже обратился за помощью к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, который, в свою очередь, направил письмо Евменову. Настоятель попросил прихожан последовать его примеру и молиться.

Ранее «Мойка78» писала, что перечень региональных памятников пополнила церковь в Лисьем Носу.