Прокуратура взяла под контроль устранение нарушений на Большом проспекте Василеостровского района.

Выезд прокуратуры в 50-й дом на Большом проспекте был вызван коллективной жалобой местных жителей, причём, как выяснилось, их неудовольствие имело под собой основание.

Так, прокуратура обнаружила угрозу разрушения ступеней на лестнице, захламленность и нечистоты в местах общего пользования, отсутствие поручней на отдельных лестничных пролётах. Помимо этого, в доме были распахнуты электрощитовые и рушилась штукатурка.

Управление домом взяло на себя ТСЖ «Дом» — и именно в его адрес были направлены претензии прокуратуры. Во первых, коммунальщикам необходимо в ближайшее время устранить нарушения. Во вторых, полученный материал был направлен в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Петербурга, где будет решаться вопрос о привлечении компании или отдельных лиц к ответственности по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений).

Ответственность по данной статье может достигать штрафа в виде пяти для должностных и пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц.

Стоит отметить, что дом по указанному адресу является объектом культурного наследия — «доходным домом генерал-майора Н. П. Демидова».