Самолет МЧС России ИЛ-76 приземлился в петербургском аэропорту «Пулково» в 17:15. На его борту — шесть детей из Ростова на Дону, нуждающихся в срочной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Состояние двоих оценивается как крайне тяжёлое, ещё один находится на искусственной вентиляции лёгких.

В Петербурге, однако, «сошли на землю» лишь двое. Сразу же на лётном поле они были переданы медикам скорой помощи и специалистам ГУ МЧС РФ по Петербургу, а сопровождающих их родителей встретили психологи МЧС.

Машинами скорой помощи один из пациентов был доставлен в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, а другой в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.

Оставшиеся четверо в сопровождении родителей, сотрудников «Центроспаса» МЧС РФ и центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ полетят в Москву. На борту установлено оборудование для инфузионной терапии, аппараты искусственного дыхания, кардиомониторы и прочая необходимая для поддержания жизни детей техника.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу