Министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган подписали соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах.

Документ подписан в рамках дедолларизации, которую правительство РФ анонсировало еще год назад. По данным «Известий», взаиморасчетами в нацвалютах займутся ВТБ и Торговый банк Китая. Для этого сейчас разрабатываются специальные механизмы. Так, предлагается состыковать российский и китайский аналоги SWIFT.

Систему взаиморасчетов планируется наладить к 2020 году. По мнению экспертов, доля таких расчетов с КНР в рублях может возрасти с нынешних 10% до 50%. По мнению специалистов, согласие Китая на переход на нацвалюты говорит о том, что Пекин намерен развивать бизнес-связи с российскими компаниями.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на проходившем в Петербурге экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин много говорил о сотрудничестве Пекина и Москвы. Он отметил, что товарооборот РФ и Китая в прошлом году превысил прогноз в 100 млрд в год на 8 млрд. При этом структура товарооборота менялась в хорошую сторону.