Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко встретился с инициативной группой дольщиков «проблемного» ЖК «Новая Скандинавия» на строительной площадке. Он рассказал, что властям удалось договориться с новым застройщиком, «БФА-Девелопмент», о полном завершении строительства жилого комплекса.

На данный момент уже идет техническое обследование зданий.

«Главное, сегодня мы четко понимаем весь план действий, и от наших партнеров получили согласие эту «проблемную» стройку полностью завершить»,
— пояснил чиновник.

Общая готовность Лота 5-2 составляет – 85%, Лота 8-3 – 55%. По оставшимся двум домам заключены 134 договора долевого участия, 42 человека включены в Реестр пострадавших граждан.

Представитель нового застройщика «БФА-Девелопмент» Александр Кретов подтвердил, что уже выбран подрядчик, который будет вести строительство. Договор находится в стадии подписания. Планируется, что уже в начале июля строительные работы на объекте возобновятся.

Сроки сдачи Лота 5-2 – ноябрь 2019 года. Сроки завершения второго дома (лот 8-3) будут обозначены после результатов технической экспертизы.

Напомним, что «проблемный» жилой комплекс находится в Выборгском районе города, на месте бывшего предприятия «Озерки». Первая очередь клубного дома была сдана в 2006 году, а с марта 2014 года строительные работы оставшихся трех корпусов (лота 5-2, лота 8-3 и лота 16) практически остановились. В июле 2015 года из-за отсутствия финансирования работы были полностью прекращены.

Только в 2017 году при содействии исполнительных органов государственной власти один из домов все же удалось достроить и ввести в эксплуатацию (лот 16).