Контрольно-счетная палата Петербурга проверила финансовую отчетность комитета по инвестициям. Изучили документы с 2017 по 2019 года. Насчитали 29 нарушений.

Как сообщается на сайте КСП, по итогам 2017 года насчитали 15 нарушений, 2018 — 13 нарушений, а в этом — одно. Большая часть нарушений в работе комитета касается формированию и исполнению бюджетов, распоряжением госсобственностью, ведению бухгалтерских документов, работе с госзакупками.

В частности, в 2017 году комитет получил из бюджета 520 тысяч рублей для участия в выставке «MIPIM» и премии «Инвестор года». Но эти средства были потрачены на то, чтобы вернуть долг ООО «Юридическая фирма «Лигал Студио».

Кроме того, в тот же год ГБУ «Управление инвестиций» (подведомственное комитету учреждение) незаконно использовало 1,6 млн рублей на то, чтобы компенсировать убытки АО «ГОЗ Обуховский завод».

Два года из трех, попавших под отчетную проверку, относятся ко времени председательства в комитете Ирины Бабюк. Ее работу контролировал лично тогда губернатор Георгий Полтавченко. От исполнения обязанностей главы комитета Ирину Бабюк освободил врио губернатора Александр Беглов. Это произошло 25 декабря 2018 года.

Сейчас Ирина Бабюк является советником президента АО «ОСК» Алексея Pахманова.