С неожиданной проблемой столкнулись в Австралии. Учёные подсчитали, что кошки (домашние и одичавшие) ответственны за смерть около 1,1 миллиарда млекопитающих в Австралии ежегодно.

«Мы полагаем, что 815 миллионов млекопитающих (причём 56% из них существуют только в Австралии) в год умерщвляется одичавшими кошками в природных условиях , 149 миллионов — бездомными кошками в городской среде и 180 миллионов становятся жертвами домашних кошек»,
— говорится в исследовании, опубликованном в Biological Conservation.

Помимо этого, эти же зверьки несут смерть 377 миллионам птиц (94% которых специфичны для Австралии) — 24 вида из них уже относят к вымирающим.

Нужно отметить, что речь идёт об обычной кошке, ранее одомашненной человеком, а не о диких видах вроде всем известного манула. Человеческие любимцы, приехавшие в Австралию вместе с переселенцами в конце 18-го века, уже к началу века 20-го стали представлять серьёзную проблему — так как охотились на мелких животных и птиц, эволюционно не приспособленных к тому, чтобы спасаться от них. По мнению учёных, сегодня по Австралии живёт с хозяевами примерно 3,9 миллионов домашних кошек, а по стране рыскает ещё от двух до шести миллионов их одичавших собратьев.

В некоторых штатах Австралии, сообщает CNN, за кошачьи скальпы платят деньги. А правительство Австралии заявило, что в 2020 году сократит поголовье одичавших кошек на два миллиона при помощи отравленных сосисок.