Череп человека трансформируется из-за частого пользования гаджетами. О том, как мутируют слишком увлеченные ими люди, рассказали ученые из Австралии.

По словам исследователей, скелет человека может эволюционировать, приспосабливаясь к тому, что люди все больше и больше времени проводят в телефонах. Как следует из статьи в издании Health, у многих молодых людей обнаружили своего рода мутацию. У владельцев смартфонов начал расти наружный затылочный выступ, который представляет собой роговой отросток в задней нижней части черепа и напоминает клюв птицы.

Если раньше эту аномалию медики встречали очень редко, то теперь обладетелей «рогов» становится все больше. Этот опасный тренд ученые объясняют тем, что люди почти не выпускают телефон из рук, из-за чего наклоняют голову вниз. «Рога» нашли у 33% пользователей в возрасте от 18 до 86 лет. Сообщается, что в исследовании приняли участие 1,2 тыс. человек.

Для профилактики рогов» ученые рекомендуют снизить время пользования смартфоном и регулярно проводить гимнастику. В противном случае любителей смартфонов ждет участь датского короля Горма Старого, который из-за «рога» постоянно спал на боку и не мог лечь на спину.