Автор цикла «Песнь Льда и Пламени» Джордж Мартин пожаловался на то, что обсуждение «Игры престолов» в сети стало негативнее, чем дискуссия в фанатских журналах и комиксах.

По мнению автора мирового бестселлера, враждебность среди фанатов в социальных сетях зашкаливает. Он отметил, что старые фанатские сообщества о научной фантастике, которые выпускали свои журналы, также были полны споров и негативных отзывов, но в сети дело обстоит еще хуже. Отзывы поклонников сериала он назвал «токсичными», а споры в них — сплошным «безумием».

Напомним, финальный сезон «Игры престолов» фанаты разнесли в пух и прах. В сети появилась петиция, авторы которой потребовали переснять концовку эпопеи. Ее называли нелогичной, а создателей сериала для канала НВО обвинили в некомпетентности.

Тем временем канал HBO начал работу над спин-оффами по вселенной сериала. Мартин, которого пригласили к работе над сценарием, выразил увеременность, что новые проекты будут не менее популярны, чем «Игра престолов». Известно, что в одном из них, получившем рабочее название «Кровавая луна», не будет ни одного героя сверхпопулярного сериала.