Правительство разрабатывает поправки к законодательству, которые вводят новый принцип уплаты страховых взносов в рамках упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

В правительстве предложили ввести схему, согласно которой с ИП будут взимать в качестве страховых взносов 1% с разницы доходов и расходов. Соответствующие поправки по поручению главы Минфина Антона Силуанова разрабатывают в Минфине, Федеральной налоговой службе, Минтруде и АО «Российский экспортный центр». Новые правила будут распространяться только на ИП, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, то есть по формуле «доход минус расход», сообщает 1 июля «Коммерсант».

Добавим, что с этого года индивидуальные предприниматели в рамках обязательного пенсионного страхования вносят в качестве страховых взносов фиксированную выплату. В этом году ее размер составил 29,3 тыс. рублей. Кроме того, ИП с доходом более 300 тыс. рублей, платят еще  и 1% от суммы дохода. Эта выплата не превышает 234,8 тыс. рублей.

В качестве альтернативы ИП может платить налоги только с доходов.