Пресс-секретарь Госстройнадзора Петербурга Анна Фриденталь появилась в группе «Серебка ПРОТИВ!!! #институтский16» в социальной сети «Вконтакте», вступив в диалог с противниками строительства ЖК «Легенда». То, что пресс-секретарь Госстройнадзора общается с горожанами не по запросу, а лично выйдя на контакт в соцсети, может говорить о том, что проблема со стройкой высотного дома в парке с Серебряным прудом становится слишком заметна на уровне города, а растущая социальная напряженность из-за идущей стройки — слишком очевидной и серьезной проблемой, которую надо срочно решать.

Напомним, 26 июня компания «Легенда» совместно с Госстройнадзором провели брифинг по вопросу строительства 23-этажного небоскреба рядом с тихим парком и Серебряным прудом на Институтском пр., 16. Также были даны комментарии по поводу треснувшего соседнего дома по адресу 2-й Муринский, д. 24, корп. 2. Забегая вперед, скажем, что эти комментарии устроили далеко не всех жителей соседних домов.

Представители ЖСК-344, отвечающего за треснувший дом, жители соседних домов, активисты и противники стройки на брифинг представителями компании «Легенда» приглашены не были — он был проведен только для журналистов.

Руководитель холдинга LEGENDA Василий Селиванов в брифинге не участвовал, а представители компании заявили, что готовы устроить встречу с жителями, если те к ним обратятся. Сами застройщики быть инициаторами диалога, похоже, не желают.

Между тем вопросов у жителей к компании «Легенда» очень много. Перечислим лишь некоторые из них:

Безопасность. Жителей пугает соседство дома, у которого есть двухуровневый подземный паркинг, с Радиевым институтом им Хлопина. Они вспоминают, что этот район насыщен подземными водами. Все хорошо помнят «плывун» и неработающую станцию метро «Площадь Мужества».

Высотность. Жители говорят, что локал-доминанта под номером 286 уже есть, «построен 32-этажный монстр угол Орбели и 2-го Муринского», а локальная доминанта 75 метров в высоту по адресу Институтский, 16 тоже проходит почему-то под номером 286.

Транспорт. Жители говорят о возможных пробках в придомовой территории из-за узкого проезда и, соответственно, низкой пожарной безопасности.

«Мойка78″ написала запрос по поводу строительства ЖК «Легенда» на имя вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко.

13 июня на стройплощадке началась плановая проверка Госстройнадзора. Она продлится до 11 июля. По ее итогам инспектор должен установить, нарушил ли застройщик нарушения требований техрегламентов, других нормативных правовых актов и проектной документации.