В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении охранника ЧОП, предположительно избившего молодого человека, заподозренного в краже.

Помимо этого появилась информация, что в Петербурге возбуждено уголовное дело также и в отношении полицейских — их подозревают в пытках подростка, заподозренного в краже в одном из магазинов — статья 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия). Об этом сообщает 1 июля правозащитная организация «Зона права». В пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу корреспонденту «Мойки78» не подтвердили, но и не опровергли данный факт.

Как заявил корреспонденту «Мойки78» адвокат молодого человека Дмитрий Герасимов, потерпевший был вначале избит сотрудниками ЧОП, а затем подвергся истязаниям в полиции.

По версии адвоката, молодой человек не совершал никаких краж. И, что характерно, в отношении него не производилось личного досмотра, лишь избиения с требованием признания факта кражи, утверждает Герасимов.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу «Мойке78» подтвердили, что следствие по подозрению в превышении полномочий ведётся в отношении одного из охранников магазина. Украденного товара при подростке, по данным полиции, обнаружено не было. Об уголовном деле или проверке СК РФ пресс-службе на данный момент неизвестно.

В свою очередь представитель охранной организации, якобы избившей молодого человека, сказал «Мойке78», что все действия, совершаемые охранниками, фиксируются на видео, и если следствие действительно возбуждено, то организация предоставит в Следственный комитет все материалы видеонаблюдения.