В Роспотребнадзоре рассказали подробности массового отравления шавермой в кафе в Калининском районе Петербурга.

Как сообщили в надзорном ведомстве, на сегодняшний день заболело 33 человека. Все они — посетители и сотрудники кафе «Евро Кебаб», которое месяц назад назад открылось на проспекте Непокоренных, 6, корп.1. Контролирующие органы о начале работы владельцы кафе не уведомили.

В результате отравился 31 посетитель и 2 работника кафе, в больницу после поедания шавермы отправились 28 человек. Среди заболевших 15 студентов Политехнического института.

В Роспотребнадзоре отметили, что после того, как в медучреждения города начали поступать первые пострадавшие, было начато расследование. Медики зафиксировали 5 случаев острых кишечных инфекций. Все заболевшие связывали отравление с посещением кафе «Евро Кебаб» и употреблением шавермы, в состав которой входила курица, овощи и чесночный соус собственного производства.

На момент проверки в работе кафе были выявлены грубейшие нарушения — у сотрудников общепита не было медкнижек, у них также наблюдались признаки кишечной инфекции. Источник сальмонеллы инспекторы нашли в пробе чесночного соуса, которым заправляли шаверму.

Ранее сообщалось, что 30 человек попали в больницу с отравлением после того, как съели шаверму в кафе на проспекте Непокоренных в Петербурге.