Бывший домашний стадион «Зенита» в центре Петербурга оказался невостребованным после того, как матчи сине-бело-голубых «переехали» на «Газпром Арену». За год на нем прошел только один турнир. Экс-форвард «Зенита» Александр Кержаков пожаловался на удручающее состояние арены. Конкретных планов по дальнейшему использованию площадки пока нет.

С начала 2019 года единственным крупным турниром, который принял легендарный «Петровский», стал Мемориал Гранаткина, прошедший в июне этого года. Матч между юношескими сборными России и Аргентины завершился со счетом 2:1 в пользу гостей. Кроме того, весной на стадионе сыграл «Зенит — 2». Если не считать того, что в мае на «Петровском» прошел Кубок Европейских чемпионов по регби-7, и игр «Зенита-2», то на этом послужной список стадиона в этом году заканчивается.

Не суждено «Петровскому принять матчи Евро-2020. Во время турнира арена станет одной из пяти тренировочных площадок для команд.

Судьба стадиона на Петровском острове пока остается в подвешенном состоянии. Глава Ленобласти Александр Дрозденко в мае этого года говорил, что областной «Ленинградец» рассматривает возможность играть на арене. Пока дальше этих разговоров дело не зашло. Кроме того, в СМИ появлялись данные, что стадион на почти 21 тыс. мест могут передать регбийному клубу «Нарвская застава».

Напомним, в августе 2018 года ФК «Зенит» вернул городу управление сооружением администрации города в связи с окончанием срока действия договора на аренду «Петровского». Сине-бело-голубые получили в управление стадион на Крестовском «Газпром Арена», который был построен специально для чемпионата мира 2018 года. Добавим, что на содержание стадиона требуется до 300 млн рублей ежегодно.

На удручающее состояние «Петровского» сегодня, 1 июля, пожаловался и экс-форвард петербургского клуба Александр Кержаков. В беседе с Nevasport старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков заявил, что «полем никто не занимается».