С внедрением отечественной операционной системы «Аврора» на смартфоны чиновников у руководства Петербургом появится возможность контролировать госслужащих.

В случае перевода чиновников на смартфоны с ОС «Аврора», как то предлагают сделать «Ростелеком» и Минкомсвязи, чиновничий аппарат в Петербурге окажется под колпаком. Смольный сможет отслеживать, где, когда и с кем встречались и о чем беседовали сотрудники.

Перевод госслужащих на смартфоны с российской ОС может оказаться затронет 1,4 млн госслужащих, среди которых около 7 тыс. чиновников из Петербурга. В целом же затраты по РФ оценили в 23,2 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости». Представитель вице-премьера Максима Акимова подтвердил ТАСС, что тот направил доклад с предложениями Минкомсвязи и «Ростелекома» президенту РФ Владимиру Путину.

Если эта инициатива станет реальностью, не исключено, что данные будут передаваться ФСБ по запросу. Например, в рамках оперативной разработки того или иного госслужащего.

Таким образом, чиновники, как и обычные петербуржцы, совсем скоро могут оказаться под присмотром «большого брата». Что касается жителей города, то слежка за ними уже началась. Запуск сервиса «Единая карта петербуржца» позволяет отсматривать, как, где и на что тратят деньги горожане.

Еще больше информации у Смольного будет в случае закупки big data — обезличенных массивов данных — об абонентах сотовой связи. Эта информация поможет понять, сколько человек реально живет в городе, как мигрируют люди внутри границ Петербурга, сколько времени тратят на разговоры по телефону и пользование интернетом. Переговоры об этом якобы ведутся с сотовыми операторами.