Река Мурзинка в Невском районе Петербурга стала мутной, а по ее поверхности поползли бежевые пятна. Об очередном загрязнении водоема, что вливается в Неву в районе вантового моста, сообщили местные жители. В настоящий момент грязевая жижа подбирается к водозаборам Водоканала, один из которых находится у Смольной набережной.

Мутным грязно-бежевым цветом Мурзинка «заразила» и Неву в районе Рыбацкого, пишут пользователи группы «Рыбацкое — наш район!» в соцсети «ВКонтакте».

Пользователи предположили, что причиной «мути» в воде стал песок со стройплощадки ЖК «Живи в Рыбацком». Другие отмечают, что у ЖК «Речной» в районе Невы, под углом к берегу на дне проходит глиняный пласт, который размывают волны от проходящих судов.

Добавим, что Мурзинка не в первый раз меняет цвет. Она уже была белой, красной, синей и даже фиолетовой и периодически покрывалась маслянистыми пятнами. В конце июня Мурзинка «примерила» черный оттенок.

Несмотря на то, что виновников подобных метаморфоз ищут с 2012 года, результатов пока нет. Так, ранее за сбросы в реку на 150 тыс. рублей было оштрафовано АО «Экопром», из-за которого вода приобрела красный цвет. На собственника производства это не подействовало, и уже через пару недель река продолжился менять цвета.