Вслед за политическими силами всех мастей и рангов к муниципальной избирательной кампании в Петербурге подключились городские активисты. Пока в процесс не включились политтехнологи, активисты пытаются самоорганизоваться. Пока, впрочем, это напоминает тренировку.

Опрошенные «Мойки78» в один голос говорят, что муниципальные выборы выигрываются ногами. То есть листовки и прочие лозунги вторичны, избиратели каждого конкретного кандидата должны быть его знакомыми. В этом свете активисты вполне могут потягаться с политическими партиями и объединениями.

Одними из первых в муниципальной кампании решили поучаствовать жители улицы Рубинштейна. Соответствующий призыв был опубликован в группе активистов в «Вконаткте» еще 6 марта.

«Наша группа предлагает свой сетевой ресурс для тех, кто собирается баллотироваться кандидатами … Здесь вы сможете представиться своим будущим избирателям и пообщаться»,
— гласит сообщение.

Другими словами: сами активисты не идут на выборы, но готовы поддержать желающих. (В списках горизбиркома по муниципальному округу «Владимирский» нет информации о выдвижении активистов с улицы Рубинштейна.)

Иначе поступили участники сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания». Координатор этого движения Ярослав Костров уже подал документы в избирком муниципального образования «Смольнинское» и собирает деньги на кампанию среди своих единомышленников.

Таких небольших инициативных групп в Петербурге — несколько десятков. О своих претензиях на депутатские кресла заявили, в частности, защитники парка Малиновка, несколько районных групп, профильные объединения вроде «Петербургского велосообщества». Как правило, выдвигаются лидеры этих объединений, то есть известные избирателю люди.

Дополнительную поддержку всем этим проектам обеспечивает движение «Красивый Петербург». Периодически на ресурсах этого объединения публикуются списки выдвигающихся активистов, но только тех, кто кооперируется с ним.

«Движение «Красивый Петербург» будет помогать участникам, которые приняли решение выдвигаться в муниципальные депутаты … Мы будем анонсировать общественные кампании участников нашего движения – кандидатов в депутаты»,
— сообщает «Красивый Петербург».

Несколько иначе проходит муниципальная кампания в Ленобласти. Там наибольшая активность сосредоточилась в приграничных поселениях — Кудрово, Мурино и Бугры.

Так, администраторы самых больших объединений опубликовали в интернет-пабликах предложение к местным жителям выдвигаться. Желающим рекомендуют связаться с руководством объединений.

«В первом и втором округе нам нужны кандидаты в депутаты, напишите нам пожалуйста о ваших намерениях и мы будем готовы рассмотреть ваши кандидатуры»,
— пишут, в частности, в сообществе «Бугры47» в соцсети «Вконтакте».

При этом надо отметить, что муниципальная кампания состоит не только из голосования и продолжается больше двух месяцев. Чтобы стать кандидатом, надо, во-первых, подготовить необходимые документы, а во-вторых, собрать подписи.

Все нынешние проекты активистов предполагают в основном только медийную поддержку, мало вероятно, что там найдется достаточно квалифицированных юристов, чтобы подготовить кандидатов именно к бумажной части кампании.

Можно предположить, что сейчас идет репетиция: к следующим муниципальным выборам через пять лет инициативные группы отработают технологии, наберутся опыта, нарастят политический жирок и вполне смогут «захватить» свои муниципалитеты.

Справка: областные активисты, которые выдвигаются в муниципальные депутаты, борются с целым комплексом, в том числе инфраструктурных, проблем в своих поселениях. В отличие от них городские активисты пытаются решить вполне конкретные проблемы своих районов.

В их числе:

  • Активисты с улицы Рубинштейна борются с нарушениями в барах в их домах;
  • Активисты из группы Муринского парка выступают за сохранение зеленых насаждений;
  • «Центральный район за комфортную среду обитания» добивается решения властями локальный проблем своего района;
  • Сообщество «Петербургское велосообщество» отстаивает интересы владельцев двухколесного транспорта и пропагандируют создание велодорожек;
  • Движение «Красивый Петербург» помимо решения отдельных городских проблем выступает в качестве агрегатора активистской повестки.