В Петербурге во вторник, 2 июля, дадут старт мотопробегу МЧС «Сел и поехал». В этот в Северной столице также расскажут о предстоящем Речном карнавале и Дне Достоевского, который отметят 5 и 6 июля.

Мотопробег МЧС стартует 2 июля из Петербурга. Участники на мотоциклах преодолеют тысячи километров и проедут по 20-ти городам РФ в рамках 30-летия ведомства. Перед стартом заезда о его маршруте, программе мероприятий и съемках документального фильма «Герои нашего времени» подробно расскажут замминистра МЧС России Алексей Серко и Николай Гречушкин, организатор и руководитель поездки, член Русского географического общества Павел Кобяк и информационный партнер экспедиции Дмитрий Пучков. 
Кроме того, 2 июля  Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова посетит вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. Она побывает в стационарном отделении скорой медицинской помощи и Научно-исследовательском институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой при университете. Зампред правительства также проведет совещание с членами научно-образовательного медицинского кластера «Западный».

На Шпалерной, 37, сегодня в 12 часов расскажут о событиях Речного карнавала, который Петербург примет в четвертый раз в рамках Морской Ассамблеи 7 июля. В этом году его тема звучит как «Год театра». Традиционно в праздничном шествии судов примут участие команды администраций районов города, которые покажут зрителям театрализованные представления.

Еще одно важное культурное событие — «День Достоевского» — презентуют на Шпалерной, 37, 2 июля. В ходе пресс-конференции журналистам расскажут о программе юбилейных мероприятий и исторических площадках города, которые примут фестиваль 5 и 6 июля.

В Смольном на третьем этаже в 15 часов откроется художественная выставка «Искусства в Смольном», посвященная преподаванию изящных искусств для смолянок. Кроме того, в «Лепном» зале пройдет церемония передачи в музей дорожного саквояжа классной дамы Смольного института благородных девиц Ирмы Инзельберг. Ценный экспонат музею подарит Гудрун Георге, бабушка которой была другом Ирмы Инзельберг после ее эмиграции в Германию. Оба мероприятия посвящены 255-летию Воспитательного общества благородных девиц «Смольный институт», основанного императрицей Екатериной II и ставшим началом женского образования в России.

В 19 часов в Государственной академической капелле Петербурга на набережной Мойки состоится закрытие XVII Международного фестиваля «Три века классического романса». Его завершит концерт, посвященный юбилею народной артистки СССР Ирины Богачевой.

У станции метро «Купчино» представят новый сервис бесконтактной оплаты на перехватывающей автостоянке у дома 108 по Витебскому проспекту.

Добавим, что буксировка копии петровского корабля «Полтава», который возглавит парад в честь дня ВМФ в Петербурге, в запланированное время 2 июля не состоится. Ее пришлось перенести.