03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд в Петербурге зарегистрировал дело о хищениях при проектировании второй сцены МДТ

Суд в Петербурге зарегистрировал уголовное дело в отношении Максима Корнеева, обвиняемого в многомиллионных хищениях из средств Минкультуры при проектировании второй сцены МДТ и строительстве филиала МХАТ.

По данным следствия, с октября 2015 по март 2016, Корнеев мошенническим путем похитил у ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» в рамках реализции ФЦП «Культура России» 45,5 млн рублей. Эти деньги были выделены из федерального бюджета и перечислены на счет ЗАО «Театрально-декорационные мастерские», после чего выведены на счет ООО «Стройсоюз СВ», которое принадлежало Корнееву. 

Добавим, что «ТДМ» выиграла подряд по проектированию строительства малой сцены Малого драматического театра с общим объемом 2,5 млрд рублей, но Минкультуры позже расторгло договор из-за срыва сроков.

Еще однин преступный эпизод, в котором обвиняют Корнеева, касается хищения 209 млн рублей. Деньги были украдены с февраля по апрель 2016-го при поставке оборудования для Московского художественного театра имени А. П. Чехова, а также при строительстве филиала МХАТ на пересечении улиц Андропова с Нагатинской в Москве. Следователи считают, что в этом эпизоде Корнеев склонил Карасева, занимающего должность замдиректора по экономике и финансам дирекции.

Дело пока не принято к производству, добавили в объединенной пресс-службе судов Петербурга 2 июля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.