Суд в Петербурге зарегистрировал уголовное дело в отношении Максима Корнеева, обвиняемого в многомиллионных хищениях из средств Минкультуры при проектировании второй сцены МДТ и строительстве филиала МХАТ.

По данным следствия, с октября 2015 по март 2016, Корнеев мошенническим путем похитил у ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» в рамках реализции ФЦП «Культура России» 45,5 млн рублей. Эти деньги были выделены из федерального бюджета и перечислены на счет ЗАО «Театрально-декорационные мастерские», после чего выведены на счет ООО «Стройсоюз СВ», которое принадлежало Корнееву. 

Добавим, что «ТДМ» выиграла подряд по проектированию строительства малой сцены Малого драматического театра с общим объемом 2,5 млрд рублей, но Минкультуры позже расторгло договор из-за срыва сроков.

Еще однин преступный эпизод, в котором обвиняют Корнеева, касается хищения 209 млн рублей. Деньги были украдены с февраля по апрель 2016-го при поставке оборудования для Московского художественного театра имени А. П. Чехова, а также при строительстве филиала МХАТ на пересечении улиц Андропова с Нагатинской в Москве. Следователи считают, что в этом эпизоде Корнеев склонил Карасева, занимающего должность замдиректора по экономике и финансам дирекции.

Дело пока не принято к производству, добавили в объединенной пресс-службе судов Петербурга 2 июля.