В Петербурге появятся две новые перехватывающие стоянки у станций метро. Их откроют к середине октября у «Ломоносовской» и «Проспекта Большевиков».

Городской центр управления парковками объявил конкурсы на создание двух перехватывающих автостоянок. Парковку на 36 мест оборудют для автомобилистов у метро «Ломоносовская» на Фарфоровской улице, а на проспекте Пятилеток у станции «Проспект Большевиков» стоянка будет вмещать 85 авто. Об этом сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Согласно конкурсной документации, подрядчик до 15 октября должен установить на обоих участках пост охраны, камеры видеонаблюдения, терминал автоматизированной оплаты, а также шлагбаум и стойки въезда. Еще один обязательный пункт — установка электронного табло, которое в режиме реального времени будет показывать количество свободных мест на парковке.

Добавим, что в Петербурге работают 15 перехватывающих стоянок, вмещающие 1,6 тыс. машиномест. Перехватывающие автостоянки создаются для того, чтобы автовладельцам было легче припарковать авто рядом с конечными станциями метро и воспользоваться подземкой для поездок в центр города. Эта мера позволяет разгрузить центральную часть Петербурга от пробок, уверены в КРТИ.