Речной карнавал, который 7 июля пройдет в Петербурге, посвятили Году театра. Мероприятие откроется в 12 часов на Сенатской площади. Примерно в это время на Неве можно будет посмотреть на вальс буксиров. Карнавальное шествие теплоходов начнется в 14 часов на реке Мойке у павильона Росси.

Об этом 2 июля на пресс-конференции рассказал представитель комитета по развитию туризма Петербурга Илья Баннов.

По его словам, в программе карнавального шествия примут участие команды администрации 18 районов города. Победителей карнавала назовет жюри.

Для зрителей на Мойке будет оборудована смотровая площадка. Увидеть шествие теплоходов также можно будет со стороны Михайловского сада и Садового моста.

IV Санкт-Петербургский речной карнавал пройдёт в рамках празднования Дня работников морского и речного флота.

Речные карнавалы в европейских столицах давно стали одними из самых популярных и зрелищных событий, которые притягивают жителей и туристов. В Венеции по старой традиции водное и световое шоу проходит по каналу Каннареджо и Канале Гранде в рамках Венецианского карнавала. Кавалькада из лодок, шлюпок и гондол, освещаемая прожекторами, движется по воде, а причудливо разодетые артисты, циркачи и гимнасты развлекают зрителей.

В Лондоне ежегодно проходит фестиваль в честь главной реки города — Totally Thames. В сентябре на Темзе разворачиваются гонки парусников и заплывы на лодках, каяках и педальных катерах.