21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Голикова: доля России на рынке ядерной медицины всего 4,9 процентов

России необходимо выйти в лидеры по ядерной медицине. Сделать это удастся только при создании нового современного оборудования и подготовке научных кадров. Об этом 2 июля в Петербурге на симпозиуме «Ядерная медицина» заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, доля РФ в этой области медицины всего 4,9 процента. Голикова говорит, что необходимы усилия, чтобы выйти на лидирующие позиции в этой области.

Вице-премьер правительства России обратила внимание на то, что благодаря открытиям в ядерной медицины в практику уже внедрены такие исследования, проводимые при помощи позитронно-эмиссионной томографии и протонной терапии. В России сейчас используется 29 установок ПЭТ, пишет ТАСС.

Голикова добавила, что до 2024 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется сократить смертность от болезней системы кровообращения на 23 процента, а от новообразований на 8 процентов.

Свою роль в этом, как уточнила Голикова, должны сыграть методы ядерной медицины.

Симпозиум «Ядерная медицина» проходит в рамках седьмой Европейской конференции по рассеянию нейтронов. Возглавляет эту конференцию президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. В открытии симпозиума принимал участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.